Уникальный документ на хранении в ОГКУ «Государственный архив Костромской области»

19 января 2018 г., 15:00

Решением ЦЭПК при Росархиве в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации за № 705 включен документ – «Настольная грамота архимандрита Костромского Крестовоздвиженского монастыря Корнилия», находящийся на хранении в ОГКУ «Государственный архив Костромской области».

Представленный документ является одним из наиболее ранних делопроизводственных документов, находящихся в государственных хранилищах Костромской области и определен как уникальный по дате создания.

Документ выполнен на листе вержированной бумаги, светлыми чернилами, скорописью XVII в. Подлинность документа подтверждают подписи трех Патриархов Московских и всея Руси: Ермогена – на лицевой стороне документа, и две заверительные – Филарета и Иоасафа – на обороте. Особую историческую важность представленному документу придает время создания памятника и его связь с российскими и костромскими событиями периода Смуты начала XVII в. Интересен представленный документ и упоминанием имени игумена Корнилия, посвященного в архимандриты костромского кремлевского Крестовоздвиженского монастыря. Ценен данный документальный памятник и тем, что в отличие от других документов этой эпохи, сохранился в довольно хорошем состоянии.